营改增以后,材料费的抵扣需要注意什么
【字体:
营改增以后,材料费的抵扣需要注意什么
作者:admin007    建设新闻来源:本站原创    点击数:    更新时间:2017-2-23
    导语
    建筑企业如何抵扣增值税?先看下面的公式:

    增值税=销项税-进项税

   (销项税=工程结算*11%,进项税=各类成本*对应的税率)

    营改增以后,施工企业交多少增值税,不是取决于你的产值,而是取决于你能够抵扣多少。

    营改增以后,只要你的合同签订,增值税销项税就确定了。进项税的确定,要看施工企业拿到的增值税进项发票能不能抵扣。

    不过,增值税普通发票的情况比较简单,但增值税专用发票如果不符合国家相关要求,就不能拿来抵扣的。那么,营改增以后,材料飞的抵扣要注意些什么呢?

    一、营改增后,工程成本不能随意改动
    营改增之前,有的建筑公司要么把人工费变成材料费,要么把材料费变成人工费。营改增以后,这个比例不能随意改变,否则就是虚开发票。

    因此,营改增以后,必须要把“虚开增值税专用发票”作为一项重要的任务来抓。虚开发票,如果被税务机关查到,是要受刑事处罚的。

    实践当中,像房开公司,会有很多施工公司让你多开建安发票给他,因为多开建安发票,施工企业可以少交土地增值税。营改增以后,这种操作绝对不能进行,是犯罪行为。

    二、常见可抵扣的进项
   (一)电话费:

    可以抵扣11%,只限于公司座机电话费,手机费不允许抵扣进项税(手机是实名制的,属于个人,因此不能抵扣)。

   (二)材料费:

    可以抵扣17%,但不是所有材料都可以抵扣17%。

    按照国家法律的规定:没有供应商开具销售清单的开具“材料一批”、劳保用品、办公用品的增值税专用发票,不可以抵扣增值税进项税。

    1、索取材料费增值税发票注意以下几点

    索取材料费的增值税发票时,必须遵从一下几点:

   (1)从供应商处买材料,一定要索取对方开具的销售清单。

    一般来说,购买的品种会比较多,因此必须是材料供应商从税控机里面开出销售清单,盖上发票专用章,否则不能抵扣增值税进项税。

    这一点,一定要写进采购合同。在采购合同里面要明确,对方如果汇总开票,有义务提供加盖发票专用章的销售清单。

   (2)采用定点采购制度,定期结算,定期开票

劳保用品、办公用品,一般是很难拿到增值税发票的。营改增以后,公司应该推行定点采购制度。通过定期结算,定期开票,这样才能拿到增值税专票用来抵扣进项税。

    ✦ 题外话:

    建筑企业,营改增以后,应该多做工作服(一季度做2套,1年8套)。

    可以说,工作服是最省钱的,一来可以抵扣17%的增值税,又可以抵扣25%的所得税,又不用交个人所得税,实在是一箭三雕。

    但是,不能通过购买的方式进行。直接购买工作服的费用,叫做职工福利费,不能抵扣进项税,而且要扣缴个人所得税。

    根据国家税务总局2011年公告第34号文件第2条规定,工作服必须跟具有一般纳税人资格的服装厂签订工作服的订做合同。必须在合同中约定:

   (1)在工作服的某一部位,一定要有该公司的标识或标记;

   (2)工作服货款的支付,必须公对公账户进行,不能现金支付。

    符合以上条件,开具的发票才可以抵扣17%。

    2、选择一般纳税人的材料商更合算

    营改增以后,企业采购时一定要索取增值税专用发票。

    从采购价格来讲,一般纳税人的材料商肯定会比小规模纳税人(个体户)的材料商价格更高。

    但是,对于建筑企业而言,获得增值税专票后,可以抵扣17%的增值税进项税,又可以抵扣25%的企业所得税,合计可以抵扣42%的税金。因此,营改增以后,选择一般纳税人的材料商更合算。

    ✦ 举例:有2个供应商A、B

    A(一般纳税人):报价11万7000元

    B(小规模纳税人):报价11万。

    从A处买,采购成本是10万(11.7万=10万+10万*17%)

    从B处买,采购成本是11万。

    从A处买,采购成本少1万,相当于未来利润多一万,多缴企业所得税2500元。实际上,未来交税时就少交17000-2500-7000=7500元,,实际相当于公司多盈利7500元。

    从B处买,采购成本多1万,也就是未来利润少一万,少缴企业所得税2500元。但是,没有增值税专票抵扣,相当于多缴增值税1.7万,总计未来公司多付资金流7500元。

    因此,从一般纳税人A处买更合算。

    3、特定材料的开票要求

    材料部分,像砂石料、商品混凝土,只能抵扣3个税点。因为砂石料和商品混凝土的销售商,可以选择开3%的增值税专票,也可以开3%的增值税普票。

    营改增以后,砂石厂、混凝土公司一定选择简易计税的,所以一定要在采购合同中写清楚,要求对方提供3%的增值税专用发票。

    中国的税法,对简易计税不能开专票的规定做了列举,因此并不是简易计税都不能开专票。

    当具备以下条件:

    材料是砂土石料、自来水、商品混凝土,采用清包工或甲供材合同的老项目,房开企业选择简易计税时,可以开3%的增值税专用发票。

    因此,采购合同中,一定要特别注明“材料供应商开具3%的增值税专票”。

    税法中明确列出的,简易计税开增值税普票的情况:

   (1)小规模纳税人和个体工商户,可以到税务机关申请代开增值税专用发票,只能抵扣3%。个人只能到税务机关申请代开增值税普通发票。

    所以,从个人那里买砂石料或租赁设备,只能代开增值税普通发票。

   (2)据财税2008第170号和财税2009第9号等文件规定:

    ✦ 适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票;

    ✦ 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得有税务机关代开增值税专用发票;

    ✦ 纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得开具或代开增值税专用发票。
建设新闻录入:admin007    责任编辑:admin007 
  • 上一篇建设新闻:

  • 下一篇建设新闻: 没有了
  • 相关建设新闻
    没有相关建设新闻
    发表评论
    用户名
    *
    Emaill
    评价等级
    Reset
    版权所有: 临沂市建设工业产品协会 地址:临沂市兰山区沂蒙路与金坛路交汇嘉锐大厦902室 电话:0539-8320079
    邮箱:1935396860@qq.com 传真:0539-8321423  编辑QQ:1935396860
    建议使用IE6.0及以上版本 在1024*768及以上分辨率下浏览
    网站备案编号: 鲁ICP备09030410号
    回到顶部